Представители ПсковГУ приняли участие в обсуждении проблем трудоустройства молодежи в Общественной приемной Михаила Ведерникова

24 августа в общественной приёмной Михаила Ведерникова состоялось обсуждение проблем трудоустройства молодёжи, создания кадрового резерва в регионе. В качестве спикеров были приглашены Сергей Аржаников - Председатель государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения, Инна Андреянова- директор института непрерывного образования ПсковГУ, Дмитрий Лобарёв – директор ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области, Светлана Винницкая–генеральный директор ООО «Агентство «Кадры» г.Псков.

О том, как удержать молодежь в нашем регионе, как систематизировать процесс подготовки востребованного специалиста, как привлекать работодателей для прохождения практики студентов, как в ручном режиме реализовать взаимодействие между работодателем и образовательной организацией - об этом и не только шёл разговор в Общественной приемной кандидата в Губернаторы Псковской области Михаила Ведерникова на молодежной дискуссионной площадке. Итогом работы стали конкретные предложения по развитию кадровой политики региона:

1. На сегодняшний момент недостаточно информационное сопровождение молодёжи  по вопросам трудоустройства;
  2. Молодые люди не умеют делать прогноз своей профессиональной жизни;
  3. Необходимо повышать престиж профессий, по которым в регионе существуют вакансии;
  4. Отмечается нехватка профессионалов в сервисном обслуживании населения;
  5. Работодатели должны сформировать заказ  образовательным учреждениям;
  6. Нет на данный момент системного взаимодействия образовательных учреждений и потенциальных работодателей;
  7. Ресурсный центр подготовки кадров должен существовать на региональном уровне, объединяя образование, бизнес и органы власти;
  8. Необходимо объединить все структуры, которые занимаются обеспечением кадрового потенциала региона, и иметь гарантированный бюджет на решение вопросов в данной сфере;
  9. Программы предоставления жилья молодым специалистам помогли бы решить  вопрос нехватки кадров в некоторых сферах;
  10. В школах должны быть заложены часы на профориентацию, необходимо воспитывать уважение к труду и знакомить с разнообразием профессий на практике;
  11. Необходимо развивать систему наставничества на предприятиях;
  12. Хорошей идеей является создание Дома предпринимателя в г.Пскове.

Институт непрерывного образования