Экскурсия студентов ФВТиЭ на Псковский электромашиностроительный завод

23 февраля 2018 года группа студентов 4 курса (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений») под руководством доцента кафедры ЭСА И.Е.Савраева посетила одно из ведущих предприятий г.Пскова – АО «Псковский электромашиностроительный завод» (ПЭМЗ). Главный энергетик предприятия В.В.Макеев показал студентам цех по производство тяговых электродвигателей, основное современное оборудование и образцы готовой продукции. Состоялись переговоры по будущему трудоустройству выпускников ФВТиЭ.

В.В.Макеев рассказал, что коллектив ПЭМЗа достиг в 2017 г. очень хороших результатов. В полтора раза выросли объем производства, увеличилась выручка, прибыль. Общая реализация составила более миллиарда рублей. Рост объемов обусловлен увеличением заказов на производство подвагонных генераторов для ОАО РЖД (Российские железные дороги). Также значительно возросло производство тяговых электродвигателей для трамваев. Начиная с 2017 года на заводе начал реализовываться план технического перевооружения. За 17-й год приобретено 15 единиц оборудования на сумму 19 млн. руб. и авансировано еще 10 на сумму 25 млн. руб. В 2018 году планируется потратить порядка 60 млн. руб. на приобретение новых станков. На данный момент средняя зарплата на предприятии составляет 37 тыс. рублей, что значительно выше средней по региону (22 тыс. рублей).

Сейчас перед заводом стоит задача дальнейшего роста объемов, в частности за счет продукции для электробусов и электромобилей. Эта тема в связи с производством электробусов для Москвы, сейчас наиболее актуальна.

Выполнение этой задачи необходимо для дальнейшего увеличения доли завода на рынке, повышения общей рентабельности, что в свою очередь приведёт к дальнейшему росту благосостояния коллектива.

Студенты с интересом посетили предприятие и решили вопросы своего трудоустройства.