Студенты ФВТиЭ посетили АО «Псковский завод АДС»

19 апреля 2019 г. студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» (профили «Электропривод и автоматика» и «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений») под руководством доцента кафедры электропривода и систем автоматизации И.Е.Савраева в рамках «Недели без турникетов» посетили Псковский завод аппаратуры дальней связи.

АО "Псковский завод АДС" входит в холдинговую компанию АО «Российская Электроника» Госкорпорации «Ростех». Аппаратура, выпускаемая АО "Псковский завод АДС" эксплуатируется на линиях и узлах связи Министерства обороны РФ, ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», АО «Электросвязь», ПАО «Лукойл», ПАО «Ростелеком» и др.

Предприятие специализируется на производстве аппаратуры связи и комплексов систем передачи с частотным и временным разделением каналов и аппаратуры пакетной передачи данных по кабельным линиям связи, для магистральных, зоновых и ведомственных сетей на стационарных и подвижных узлах связи, в том числе по государственному заказу. Выпускаемая аппаратура обеспечивает живучесть, многосвязность сетей, высокую помехо-обрыво-устойчивость, резервирование линейных трактов, асинхронные и синхронные цифровые каналы, широкий спектр видов интерфейсных окончаний, гибкие системы дистанционного технического обслуживания и питания.

В новых изделиях предприятия широко применяются современные элементы СБИС (современных интегральные микросхемы), предназначенные для поверхностного монтажа контроллеры, процессоры, процессоры цифровой обработки сигналов, программи́руемые логи́ческие интегра́льные схе́мы, применяются многослойные печатные платы и компоненты поверхностного монтажа, а также современные конструктивы 19 дюймового и метрического стандартов DIN и МЭК. В настоящее время рассматриваются предложения по изготовлению на предприятии сложной медицинской техники. Предприятие имеет производственную специализацию и технологический опыт по выпуску оборудования связи с 1964 г.

Студенты посетили музей завода, познакомились с его богатой историей, осмотрели образцы выпускаемой техники и побывали в производственных цехах по механической обработке изделий. Студентов также проинформировали об имеющихся вакансиях и о возможности трудоустройства на предприятии.